Infolettre:

Geneviève Labelle, Sexologue, offrira une série de 4 ateliers / conférences sur la sexualité!!!  Voici les thèmes et dates:

*Favoriser le développement sain de la sexualité chez les 0-6 ans, 23 Novembre 2015 de 10h00 à 11h30

Tout parent se pose des questions lorsque surviennent les premières manifestations de la sexualité de leur enfant (lors des changements de couche, à l’heure du bain, lors de questions de la part des enfants, lors de jeux entre amis etc.). Qu’est-ce qui constitue un comportement « normal » chez l’enfant? Comment doit-on réagir ? Peut-on respecter nos limites tout en étant un bon guide pour l’enfant?

 

*Favoriser le développement sain de la sexualité chez les 6-12 ans, lundi 14 Décembre 19h à 20h30

Est-ce exact de parler de période de latence à cet âge ? Y a-t-il réellement une pause dans le développement sexuel ? Nous pouvons sérieusement en douter. Premiers amours, « guéguerres » filles-garçons, comment guider nos enfants dans cette période effervescente ? Comment les accompagner dans les premiers balbutiements de leur vie amoureuse ? Quel est l’impact réel de l’hypersexualisation sur nos enfants ? Comment minimiser les conséquences ? 

 

*La sexualité des adolescent(e)s : le rôle des parents, 25 Janvier 19h00 à 20h30

L’adolescence est une période de grande découverte. La sexualité n’y échappe pas. À quoi 557762s’attendre de la part de nos adolescent(s)s? Quand s’inquiéter? Doit-on encadrer nos jeunes ? Les laisser vivre leur vie? Autant de questions que les parents se posent face à la sexualité de leurs adolescents. La majorité des parents souhaite pouvoir développer un canal de communication fluide avec ses adolescent(e)s. Cette conférence leur permettra de mieux comprendre à quoi s’attendre concernant la sexualité adolescente et d’acquérir des outils de communication.

 

*Vie de couple et intimité après l'arrivée d'un enfant, samedi 19 Mars de 10h00 à 11h30

Grande période de bouleversement, l’arrivée d’un enfant vient certainement modifier la vie sexuelle des parents. Pour quelques mois? Parfois définitivement. Cet atelier dynamique permettra aux participants de se familiariser, par l’entremise du partage d’information et d’échanges entre participants, avec cette importante phase de changement et d’être outillés pour favoriser l’adaptation du couple.

 

cours session hiver 2017 centre la source en soicours session hiver 2017 centre la source en soi 

Horaire des ateliers et conférences

 

 

Janvier

 

Cours prénatals, "Connaitre, pour mieux naitre" 4 rencontres 250$,    

les Mercredis 19h00 à 21h00, du 18 Janvier au 8 Février 2017 

 

Atelier de massage pour bébé, 6 rencontres

les jeudis de 12h30 à 13h45, 125$   du 12 Janvier au 16 Février 2017

 

Ballon forme postnatal, 5 rencontre de 90 minutes,

du 25 Janvier au 22 Février, 13h30 à 15h00, 90$

 

Février

 

Méthode Bonapace, sur une journée entière de 9h00 à 17h00  

4 Février / 26 Février

 

Atelier de massage pour bébé, 6 rencontres du 23 Février au 30 Mars

les jeudis de 12h30 à 13h45, 125$

 

Atelier L'introduction des aliments solides par le Baby Led Weaning DME(Diversification alimentaire mené par l'enfant)

avec Stéphanie Morel, Nutritionniste

3 Février 2017, 13h30 à 15h30, 50$

 

Atelier d'éveil du nourrisson, 1 rencontre 25$

Jeudi 16 Février 12h30 à 13h45

 

Atelier Ballon couple, préparation à l’accouchement

Avec Danielle Fournier de Ballon Forme

1 rencontre de 3hrs, le 10 février 19h00 à 22h00, 120$

  

Atelier de Yoga couple, préparation à la venue de bébé

1 rencontre de 3hrs, le 25 Février 9h00 à 12h00, 95$

 

Atelier Yoga en suite de couche immédiate ou très près de la venue de votre bébé

24 Février, 13h30 à 15h00

 

Atelier « À la découverte du bébé » avec Françoise Lefebvre

2 rencontre de 1h30, 50$

date à venir

 

Atelier « Développement du Langage » avec Anne Dubois, Orthophoniste

1 rencontre de 2hrs, 50$ Un reçu pour les assurances sera émis

Lundi 12 Décembre 13h30 à 15h30

 

 Mars 

 

Atelier d'éveil du nourrisson, 1 rencontre 25$

Jeudi 30 Mars, 12h30 à 13h45

 

Atelier de la méthode Bonapace

1 rencontre d’une journée complète, le 19 Mars, 9h00 à 17h00

 

Atelier Ballon couple, préparation à l’accouchement

Avec Danielle Fournier de Ballon Forme

1 rencontre de 3hrs, le 3 mars / 31 Mars, 19h00 à 22h00, 120$

 

Vie de couple et intimité après l'arrivée d'un enfant, avec Geneviève Labelle sexologue

17 Mars 19h00 à 20h30

 

Atelier de langage des signes avec Marie-Noël Harnois, une rencontre de 2h

24 Mars 13h30-15h30, 45 $ par personne (65$ par couple) (taxes incluses)

(incluant 1 affiche aide-mémoire plastifiée couleur bilingue recto-verso lavable contenant 100 signes, l’alphabet et les nombres de 1 à 10)

 

Avril

Atelier de la méthode Bonapace

1 rencontre d’une journée complète, le 15 Avril, 9h00 à 17h00

 

Atelier L'introduction des aliments solides par le Baby Led Weaning DME(Diversification alimentaire mené par l'enfant)

avec Stéphanie Morel, Nutritionniste

7 Avril 2017, 13h30 à 15h30, 50$

 

Atelier de massage en famille

Atelier de 5 séances espacées d'une semaine environ.

Ouvert à toutes les famille avec des enfants de 2-12 ans
100$ pour les 5 séances, du 25 Avril au 23 Mai 2017

 

Favoriser le développement sain de la sexualité chez les 0-6 ans, avec Geneviève Labelle Sexologue

le 28 Avril de 19h à 20h30

 

Mai

Favoriser le développement sain de la sexualité chez les 6-12 ans avec Geneviève Labelle Sexologue

12 Mai, 19h00 à 20h30 

 

Juin

Atelier de langage des signes avec Marie-Noël Harnois, une rencontre de 2h

2 Juin, 13h30-15h30, 45 $ par personne (65$ par couple) (taxes incluses)

(incluant 1 affiche aide-mémoire plastifiée couleur bilingue recto-verso lavable contenant 100 signes, l’alphabet et les nombres de 1 à 10)

 

La sexualité des adolescent.e.s : le rôle des parents avec Geneviève Labelle Sexologue

9 Juin, 19h00 à 20h30

 

 

Juillet

 

Août

 

Septembre

 

Atelier de langage des signes avec Marie-Noël Harnois, une rencontre de 2h

29 septembre 13h30-15h30, 45 $ par personne (65$ par couple) (taxes incluses)

(incluant 1 affiche aide-mémoire plastifiée couleur bilingue recto-verso lavable contenant 100 signes, l’alphabet et les nombres de 1 à 10)

 

Octobre

 

Novembre

 

Atelier de langage des signes avec Marie-Noël Harnois, une rencontre de 2h

24 Novembre  13h30-15h30, 45 $ par personne (65$ par couple) (taxes incluses)

(incluant 1 affiche aide-mémoire plastifiée couleur bilingue recto-verso lavable contenant 100 signes, l’alphabet et les nombres de 1 à 10)

 

Décembre

 

Centre de soins de santé, d'activités prénatales, postnatales et pour toute la famille. Conférence, ateliers et même des formations pour les professionnels de la périnatalité. Fabrication de coussins de positionnement et d'allaitement. Distribution de la ceinture Physiomat au Canada.